БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в пределах 20 км при покупке товара от 25 000 руб.

Правила подбора штор

Правила подбора штор

Шторы должны вписываться в общий интерьер. К однотонным стенам и мебели в духе минимализма совершенно не подойдут варианты в цветочек, а комната, оформленная в деревенском стиле, будет глупо смотреться с массивными портьерами, украшенными кистями и бахромой.

 

Чтобы сделать комнату выше, повесьте шторы с вертикальными полосками. Если же окно узкое или само помещение имеет совсем маленькие размеры, стоит купить шторы с горизонтальной полосой, которые визуально раздвинут комнату.

 

Разумно иметь два вида штор – летние и зимние. Летом отлично смотрятся шторы из хлопчатобумажной ткани холодных цветов, зимой – тяжелые шторы теплых оттенков.

 

Пожалуй, самое важное при выборе штор – определение их цветовой гаммы. От этого зависит, насколько эстетично они будут смотреться. Нужно помнить, что цвет должен сочетаться не с предметами мебели или расцветкой дверей, а с обоями или с текстилем, присутствующим в интерьере.

 

Как правильно выбрать цвет штор?

 

Чтобы шторы гармонировали с обоями, нужно подбирать их в той же цветовой гамме, однако, ни в коем случае нельзя покупать занавески такого же тона, что и стены. Они должны быть на 2 тона темнее либо светлее обоев, в противном случае шторы просто сольются со стенами комнаты.

 

Если вы любите контрасты, не забывайте об основных правилах сочетаемости цветов. Например, в комнату, имеющую яркие золотые обои, отлично подойдут бирюзовые занавески. В синих стенах хорошо будут смотреться желтые или белые, а в темно-коричневых или черных – оттенки бежевых и белых цветов.

 

Когда к обоям спокойных тонов вместе со шторами подбираются и другие предметы декора (картины, вазы, подвески и прочие украшения), следует отдать предпочтение ярким, броским цветам. Если же, напротив, стены комнаты имеют яркую окраску, нужно выбрать однотонные, бледные цвета для украшения.

 

Решившись на покупку штор терракотовых, серых, бежевых, песочных, кремовых оттенков, можно и вовсе не беспокоиться об их сочетаемости с цветом стен – пастельные тона гармонируют практически с любой расцветкой обоев. Подобный вариант чудесно подойдет тем, кто не хочет делать акцент на окне.

 

Выбирая шторы, стоит учитывать, в каком помещении они будут висеть.

 

Спальня – самое уединённое помещение к квартире, использующееся в основном только для отдыха. Чтобы чувствовать себя тут комфортно и расслабленно, выбирайте гардины из тканей спокойных, нежных расцветок.

 

При оформлении детской комнаты можно выбрать шторы самых ярких цветов. Здесь уместно будут смотреться контрасты и необычные красочные сочетания.

 

Что касается гостиной, тут все зависит от интерьера: при декорировании этого помещения можно использовать как яркие сочные, так и более спокойные цвета, они будут смотреться одинаково уместно.

 

При выборе расцветки желательно обратить внимание и на то, как разные цвета влияют на человека и помещение:

 

  • Желтые оттенки создают иллюзию яркого освещения, поэтому такие шторы подойдут для комнаты, находящейся на теневой стороне. Считается, что желтый цвет помогает сосредоточиться, повышает работоспособность и способствует большей энергичности человека.

  • Зеленый и голубой оказывают успокаивающее влияние, это пассивные цвета.

  • Красный цвет считается достаточно агрессивным, поэтому использовать его в оформлении нужно очень разумно. Он может приводить к раздражению, но при этом обладает еще возбуждающим и согревающим действием.

  • Синий цвет может вызывать ощущение расслабленности, также он способствует пассивности и понижению активности.

  • Коричневый светлых оттенков отлично подойдет для интерьеров, так как он вызывает чувство надежности и защищенности. Но вот темные варианты коричневого обладают практически тем же влиянием, что и черный цвет – они оказывают тяжелое воздействие, вызывают мрачные мысли, понижение настроения. Поэтому такие цвета можно использовать только в небольшом количестве, в качестве контраста в светлым тонам.

  • Серый – цвет аккуратности, однако, при длительном воздействии он вызывает уныние и тоску. Шторы такого цвета ни в коем случае не стоит использовать в помещениях с недостаточным освещением.

  • Фиолетовые занавески лучше не выбирать, потому как это самый пассивный цвет. Он вызывает понижение активности, при длительном пребывании в помещении, оформленном в фиолетовых тонах, скорее всего, возникнет ощущение беспокойства или подавленности.

  • Розовый является цветом романтичности, нежности, любви. Однако использовать его надо умеренно или выбирать для штор и оформления очень нежные оттенки, так как слишком большое количество розового цвета может раздражать и утомлять.

  • Белый – чистый, холодный цвет. Визуально белый или любые светлые оттенки – кремовые, бежевые, делают комнату больше, просторнее, светлее. Способствует возникновению чувства холода.


 

Зная особенности восприятия цвета, можно визуально расширить комнату, сделать ее больше. Для этой цели замечательно подойдут желтые оттенки, а также фиолетовая и красная гамма. Если требуется сделать комнату меньше, нужно использовать при оформлении шторы холодных цветов.

 

Выбор материала для штор

 

Шторы должны быть не только красивыми, но и практичными, сохранять форму, легко стираться и чиститься. Выбор материи во многом зависит от того, в каком помещении их планируется повесить.

 

Не стоит подбирать тяжелые и массивные шторы в небольшую комнату – визуально они еще сильнее уменьшат пространство.

 

Для комнаты с окнами на солнечной стороне подойдут плотные ткани, защищающие от излишнего света. Для теневой стороны, напротив, уместны более легкие материалы, хорошо пропускающие свет.

 

Имеют значение такие факторы, как высота, на которой находится квартира, и близость других жилых домов. Тем, кто живет на первом этаже, лучше повесить очень плотные портьеры или шторы с подкладкой, за которыми даже при включенном свете не будет видно происходящего. В комнату, находящуюся на верхних этажах и не имеющую напротив окон соседей, можно выбрать любые шторы, даже из самых легких тканей.

ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Забыли пароль?

Нет аккаунта? Зарегистрироваться

РЕГИСТРАЦИЯ

У меня уже есть аккаунт

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ